Вопросы об уплате налогов при продаже унаследованной недвижимости и возможности уменьшения дохода от продажи при покупке нового жилья

• г. Краснодар

Добрый день, вопрос по уплате налогов при продаже унаследованной недвижимости: свидетельство о наследстве от марта 2016 г., на землю и на дом с землей (2 объекта). Проданы в июле 2017, сейчас покупаем 2 квартиры на эти деньги. Будем ли платить налог на продажу унаследованного имущества, и если да, то можно уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов при покупке нового жилья (двух квартир)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доходы от продажи объектов недвижимости, полученные по наследству и находившиеся в собственности менее 3 лет, подлежат налогообложению. По итогам 2017 необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ. Имеете право заявить имущественный вычет в связи с продажей недвижимости в сумме 1 млн. р. Если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом в связи с приобретением жилья, то после покупки новых квартир можете заявить вычет пределах 2 млн. р. Вычет предоставляется в общей сумме не выше 2 млн. р. одному налогоплательщику-физическому лицу независимо от количество приобретенных квартир.