Доверенность с правом передоверивания и получения денежных средств в судебном споре - зачем и как использовать?
₽ VIP

• г. Москва

При заключении договора с юристом на представлене моих интересов в суде в споре со страховой компанией, юристом было рекомендовано оформить доверенность с правом передоверивания и правом получения денежных средств. Непонятно зачем?

Существует ли возможность, в случае положительного решения, перевода денежных средств на мою банковскую карту?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Татьяна! Доверенность с правом передоверия - это значит, что может возникнуть ситуация, что ваши интересы будет представлять не тот юрист, с которым вы договаривались, а непонятно кто. Что касается права получения денежных средств - это значит, что ваш представитель может получить ваши же денежные средства. Я бы вам порекомендовала поговорить с юристом и выяснить вопрос, кто в конечном итоге будет представлять ваши интересы. если вы не хотите, чтобы кто-то другой выстапал в суде, то доверенность должна быть без права передоверия. А уж правом на получение денежных средств я бы не наделяла никого. там процедура очень простая, вы вполне можете решить ее сами, да и деньги будут целее.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Из Вашего вопроса очевидно, что и юриста которому Вы выдали доверенность, Вы не очень хорошо знаете (в плане его профессиональных качеств), так что право передоверия ничего ужасного для Вас не представляет. Обычно юристы так делают для того, чтобы подменять друг друга в судебных заседаниях. Не все судебные заседания имеют ключевое (решающее) значение, то есть участие представителя в нем сводится к формальному присутствию. Опять же, намного лучше если в заседании вообще будет Ваш представитель, пусть и другой юрист, нежели чем вообще никого. Относительно получения денежных средств конечно не очень понятно зачем это нужно Вашему представителю. Если Вы живете в одном городе, то сами в состоянии по исполнительному документу получить взысканные суммы, в случае удовлетворения исковых требований. В вопросе Вы ведете речь о переводе денежных средств на банковскую карточку из чего можно конечно предположить, что Вы из другого города, но к чему тогда Ваш вопрос?!

Спросить
Пожаловаться

Для своего успокоения, при оформлении доверенности не прописывайте право получения денег, юристу это ни к чему

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна!

При составлении доверенности лучше без передоверия и получения денежных средств.

Для юриста эти пункты ни к чему. Если есть возможность после общения с Вашим юристом перепишите доверенность.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! При составлении доверенности, а тем более ее заверения у нотариуса-обязательно нотариус дает прочитать доверенность и разъясняет смысл доверенности.По факту Вы не доверяете юристу.Возможность перевода денежных средств на банковскую карту существует.Что касается передоверия, то зачем волноваться Вы же хотите получить результат или хотите контролировать процесс представление Ваших интересов в суде?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, доверенность на представительство в суде не предполагает получения денежных средств по исполнительным документам на стороне взыскателя (мухи отдельно, котлеты отдельно), Вы доверенность даете для того, чтобы юрист защищал Вас в суде, очевидно, что если юрист попросил выдать ему доверенность с полномочиями по получению денежных средств, то юрист имеет четкое намерение ваши деньги получить с депозитного счета приставов, срочно отменяйте такую доверенность, если она уже составлена у того же нотариуса, у которого она оформлялась.

Спросить
Пожаловаться

Нет возможности самостоятельно заключить договор об оказании юридических услуг с организацией (которая будет представлять мои интересы в суде). Необходимо сделать доверенность на сестру, на заключение данного договора и представление моих интересов. Какую форму доверенности предпочтительней использовать? Спасибо.

Для участия в суде с оплатой стоимости услуг юриста в случае вынесения положительного решения, предложили оформить и заверить у нотариуса Доверенность сроком на 3 года без права передоверия и с правом получения присужденного имущества. Чем чревата такая Доверенность в случае ее оформления? Можно ли просто оформить Договор между физ лицом и юристом на представление интересов в суде и оплаты услуг представителя, если суд это присудит ответчику? Являемся истцом. Иск нематериальный, просим взыскать с ответчика плату за услуги представителя.

Заключили договор с юридической компанией (составление жалобы представление интересов в суде 1 инстанции) это дословно. Из решения суда узнали что нашего представителя на суде не было. Является ли это причиной возврата денежных средств? Спасибо!

Оформила на юриста доверенность для представления меня в суде по исковому делу к страховой компании по договору ОСАГУ, доверенность с правом получения денежных средств. Как выяснилось юрист оформил иск с требованием зачисления денежных средств на его счет, а не на мой согласно этой доверенности. Есть ли риск, что получив денежные средства он может их мне не вернуть?

Я живу в Омске. В мае 2021 г. мне было выслано решение суда (из Казани) о возврате моих денежных средств с установленного гражданина Иванова, на чью банковскую карту были переведены незаконным путем мои денежные средства. Судя по всему, этот гражданин - подставное лицо, на чье имч ушли мои денежные средства. По прописке он не проживает. Прошло полгода с момента решения суда: деньги мне не были возвращены. Что мне дальше делать? Искать судебных приставов, но как? Как получить информацию и у кого?

После ДТП получил выплату по ОСАГО от страховой компании. Выплаты не хватило на ремонт автомобиля. Обратился в независимый экспертный центр, который занимается оценкой, а также ведет дела в суде за клиентов. Для предоставления моих интересов в суде автоюрист запросил от меня нотариальную доверенность на право предоставления интересов Доверителя в суде. Единственное, что меня смутило - это несоответствие того, что мне было озвучено, и то что мне нужно указать в доверенности. Мне сообщили, что после суда страховая компания выплатит мне выигранную в суде сумму на мой счет в банке (или на карту). Но в примере доверенности мне выделили строчку, где прописано, что автоюрист имеет право на получении присужденного мне имущества денежных средств. Когда я задал автоюристу вопрос: "Зачем?", он ответил, что так надо для ведения дела. Вопроса 2: стоит ли давать такую доверенность автоюристу и может ли автоюрист представлять мои права в суде и вести дело по "ограниченной" доверенности БЕЗ права получения за меня присужденного имущества и денежных средств.

Может ли представитель истца по доверенности на на представление интересов в исполнительном производстве, а именно "получения присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг)", получить денежные средства, взысканные в пользу истца, с депозитного счета ФССП?

Нужно ли нотариально заверять такую доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить доверенность на представление в суде моих интересов сыну с правом передоверия, он оформляет доверенность на юриста и тот в суде предоставляет только вторую доверенность? И еще-в первой доверенности я могу указать кому именно я предоставляю возможность передоверить представительство моих интересов (не хочу чтобы банк видел где я выписал доверенность первую)?

Мне нужно получить в магазине денежные средства за другого человека за товар ненадлежащего качества (т.к. он проживает в другом городе). Для этого он оформил на меня Доверенность на представление его интересов с правом получения денежных средств. Он дееспособный и совершеннолетний. Нужно ли нотариально заверять Доверенность?

Скажите, пожалуйста, может ли суд взыскать какие-либо денежные средства за невыплату денежных средств, взятых в МФО посредством перевода денег онлайн на банковскую карту? Роспись в договоре была лишь в виде электронного кода, присланного в смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение