Доверенность с правом передоверивания и получения денежных средств в судебном споре - зачем и как использовать?
₽ VIP

• г. Москва

При заключении договора с юристом на представлене моих интересов в суде в споре со страховой компанией, юристом было рекомендовано оформить доверенность с правом передоверивания и правом получения денежных средств. Непонятно зачем?

Существует ли возможность, в случае положительного решения, перевода денежных средств на мою банковскую карту?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Татьяна! Доверенность с правом передоверия - это значит, что может возникнуть ситуация, что ваши интересы будет представлять не тот юрист, с которым вы договаривались, а непонятно кто. Что касается права получения денежных средств - это значит, что ваш представитель может получить ваши же денежные средства. Я бы вам порекомендовала поговорить с юристом и выяснить вопрос, кто в конечном итоге будет представлять ваши интересы. если вы не хотите, чтобы кто-то другой выстапал в суде, то доверенность должна быть без права передоверия. А уж правом на получение денежных средств я бы не наделяла никого. там процедура очень простая, вы вполне можете решить ее сами, да и деньги будут целее.Удачи!

Здравствуйте, Татьяна! Из Вашего вопроса очевидно, что и юриста которому Вы выдали доверенность, Вы не очень хорошо знаете (в плане его профессиональных качеств), так что право передоверия ничего ужасного для Вас не представляет. Обычно юристы так делают для того, чтобы подменять друг друга в судебных заседаниях. Не все судебные заседания имеют ключевое (решающее) значение, то есть участие представителя в нем сводится к формальному присутствию. Опять же, намного лучше если в заседании вообще будет Ваш представитель, пусть и другой юрист, нежели чем вообще никого. Относительно получения денежных средств конечно не очень понятно зачем это нужно Вашему представителю. Если Вы живете в одном городе, то сами в состоянии по исполнительному документу получить взысканные суммы, в случае удовлетворения исковых требований. В вопросе Вы ведете речь о переводе денежных средств на банковскую карточку из чего можно конечно предположить, что Вы из другого города, но к чему тогда Ваш вопрос?!

Для своего успокоения, при оформлении доверенности не прописывайте право получения денег, юристу это ни к чему

Уважаемая, Татьяна!

При составлении доверенности лучше без передоверия и получения денежных средств.

Для юриста эти пункты ни к чему. Если есть возможность после общения с Вашим юристом перепишите доверенность.

Всех благ!

Уважаемая Татьяна! При составлении доверенности, а тем более ее заверения у нотариуса-обязательно нотариус дает прочитать доверенность и разъясняет смысл доверенности.По факту Вы не доверяете юристу.Возможность перевода денежных средств на банковскую карту существует.Что касается передоверия, то зачем волноваться Вы же хотите получить результат или хотите контролировать процесс представление Ваших интересов в суде?

Уважаемая Татьяна, доверенность на представительство в суде не предполагает получения денежных средств по исполнительным документам на стороне взыскателя (мухи отдельно, котлеты отдельно), Вы доверенность даете для того, чтобы юрист защищал Вас в суде, очевидно, что если юрист попросил выдать ему доверенность с полномочиями по получению денежных средств, то юрист имеет четкое намерение ваши деньги получить с депозитного счета приставов, срочно отменяйте такую доверенность, если она уже составлена у того же нотариуса, у которого она оформлялась.