Как решить проблему невыплаты алиментов и отсутствия помощи со стороны отца воспитания ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе, имеется общий ребенок. Ребенка воспитываю я одна, а муж живет в другой области, вообще помогать отказывается. Алименты не платит. Как мне поступить в данной ситуации? Лишить его отцовства или все-таки попытаться дождаться алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Лишение отцовства не прекращает обязанности по выплате алиментов. Обратитесь с жалобой в службу судебных приставов, по месту жительства бывшего мужа. Вы же туда направляли исполнительный лист?

Добрый день. Если муж вообще не платит алименты, в первую очередь это недоработка судебного пристава-исполнителя, во-вторых необходимо ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от выплаты алиментов, в - третьих лишать его родительских прав (не освобождает от выплаты алиментов). Если необходима более подробная консультация, возможно в телефонном режиме (89183384504)

Добрый день. Если сумма алиментов очень большая то это повод для лишения родительских прав но даже и тогда он алиментные обязательства с него не снимаются. Статьей 69 СК РФ предусмотрено что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом статьей 71 СК РФ предусмотрено что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Лишением родительских прав вы обезопасите своего ребенка от возможного риска содержания бывшего супруга вашим ребенком. Иными словами бывший супруг если он не будет лишен родительских прав в по достижению преклонного возраста может обратиться с иском к вашему ребенку о взыскании денежных средств на его собственное содержание., поскольку статьей 87 Семейного кодекса (СК)РФ предусмотрено что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В любом случае надо дождаться алиментов. Если муж продолжает уклоняться от выплаты алиментов надо обратиться к судебному приставу-исполнителю, основанием для этого служит вынесение судом постановление о взыскании денежных средств с ответчика (судебный приказ).

P.S. Судебный пристав-исполнитель обязан: вызвать должника для выяснения обстоятельств дела, собрать документы; выехать по месту жительства должника, выяснить его материальное положение и наложить арест на имущество в пределах долга; установить неофициальный источник дохода; установить место работы должника и послать туда запрос о размере заработной платы, сделать запрос для выявления имущества должника (ГИБДД и БТИ); выявить банковские счета; описать имущество должника.