Может ли сына призвать в армию перед поступлением в магистратуру?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын заканчивает бакалавриат в июне, а поступление в магистратуру в августе. Могут ли его забрать в армию в период до поступления?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да. Его правовой статус и отсутствие льготы на отсрочку в данный период это позволяют сделать. Здесь интересы государства превалируют в сторону воинской обязанности: поступление в магистратуру мальчиком еще не гарантировано, а солдаты нужны уже сейчас, согласно планам мобилизационной готовности. Меня самого призвали в советское время из нефтяного института, сначала подумал - мне конец, а потом из армии уходить не хотел. Не надо думать о еде, одежде и чем заняться. А после армии закончил и институт, университет, магистратуру, аспирантуру и даже защитил кандидатскую диссертацию.