Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру - будут ли выданы новые сроки?

• г. Саранск

Сын заканчивает четвертый курс вуза (бакалавриат). Была дана отсрочка от армии. Будет ли дана еще одна отсрочка, при поступлении в магистратуру?

Ответы на вопрос (1):

Правила предусматривают нормативными документами РФ в этой ситуации. Возможны следующие 2 случая:

Первый случай. Магистратура после бакалавриата. В случае продолжения обучения на магистра после бакалавриата отсрочка от армии учащимся предоставляется. Здесь главное заблаговременно выразить свое намерение поступления в магистратуру, пройти необходимые в конкретном университете административные процедуры, предоставить все нужные документы. Иначе есть возможность внезапно оказаться в весьма неприятной ситуации.

Второй случай. Магистратура после специалитета. Прекрасные 5 лет студенчества пролетели, диплом практически на руках, и молодые специалисты, получив повестку в военкомат, понимают, что армия совсем близко. И первое, что приходит на ум – поступить в магистратуру для получения отсрочки еще на 2 года. Действительно, несколько лет назад многие студенты так и делали, но только до поправок в законодательство. Но те времена прошли. В 2015 году на вопрос, дается ли отсрочка от армии в магистратуре, ответ отрицательный. Не предоставляется.