Квартиранты по программе аварийного жилья задаются вопросом - возможно ли подать претензию застройщику и требовать неустойку и пеню?

• г. Нижневартовск

Заключен договор.

Получили квартиры по программе аварийного жилья от администрации, с застройщиком заключен договор на постройку жилья с администрацией, администрация передала нам жильцам в собственность квартиры. Дом на гарантии у застройщика. Качество строительства не устраивает. Вопрос можем ли мы на прямую подать претензию застройщику. Ведь в договорах мены о застройщике ничего не говорится. И можем ли мы требовать неустойку? Пени?50%штраф.

Ответы на вопрос (1):

В досудебном порядке требовать неустойку не можете. Притензию застройщику направлять обязательно. Это называется претензионный порядок.