Но сегодня узнала, что мне на работу пришел исполнительный лист и с меня удержали 25%.

• г. Краснокаменск

У меня такая ситуация: по решению суда мне и еще 5-ти поручителям присуждено солидарно выплачивать банку задолженность по кредиту должника, который умер. Но ни мне ни другим поручителям никаких бумаг – решений суда, исполнительного листа не присылали. Но сегодня узнала, что мне на работу пришел исполнительный лист и с меня удержали 25%. При этом в июле т.г. наследница должника написала заявление приставам, чтобы в счет погашения долга высчитывали всю ее зарплату, а поручителей не трогали. Приставы приняли заявление и уверили, что поручители ничего платить не будут. По решению суда ответственность поручителей признана солидарной, я так понимаю, что всю сумму задолженности должны были разделить между 5-тью ответчиками о каждый должен оплатить свою часть. Этого сделано не было, нас приставы к себе не приглашали, даже не предложили добровольно погасить в установленный законом срок данную задолженность Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна. Вам следует взять у судебного пристава копию судебного приказа либо решения и обжаловать его, в судебном порядке мотивируя , что решение было вынесено без вашего присутствия, и Вы как только узнали о произошедшем факте . А вообще желательно бы Вам снять все имеющиеся копии с исполнительного производства и сходить на консультацию к юристу в Вашем городе. Консультация стоит не дорого, зато Вам юрист все разъяснит, посмотрев документы. У Вас есть возможность обжаловать и решение суда и постановление судебного пристава.Удачи!