Роль и ответственность управляющей компании после пожара в неприватезированной квартире и влияние долгов на оказание помощи

• г. Находка

Помогите с таким вопросом: произошёл пожар в квартире, не приватезированая, выгорела комната, и вся квартира в копоти, по причине замыкание электропроводки, пришли в управляющую компанию, они сказали ни чем помочь не можем, проводку сделать будет стоить 50 тыс руб, и все. Вопрос: как управляющая компания может помочь после пожара? И влияют ли долги за содержание жилья на оказание помощи от управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Весь ущерб, причинённый имуществу собственника и убытки, понесённые собственником при устранении ущерба, должны быть возложены на причинителя вреда.

Соответственно, надо установить ВИНОВНИКА произошедшего пожара.

УО не обязана что-либо устранять внутри помещения квартиры. Это обязанность собственника, в данном случае - государства, в лице местных органов исполнительной власти. С последующим, как я сказал выше, взысканием средств за убытки с непосредственного причинителя вреда.