Возможность взыскания средств с управляющей компании после пожара в незастрахованной квартире с неисправной проводкой

• г. Люберцы

Задала вопрос о материальной помощи после пожара. В феврале квартира, собственником которой я являюсь, пострадала от пожара. Выгорела одна из комнат, вещи и т.д. Остальная площадь просто пострадала от копоти и дыма. Квартира не застрахована от пожара. Причина возгорания - неисправность проводки (дому полвека, примерно, капремонт не делался в доме никогда). Я проживаю одна, семьи не имею. В настоящий момент не работаю. На момент пожара тоже не работала. Получила ответ, что возможно попытаться взыскать средства с управляющей компании, получив акт о причине пожара. Как можно попытаться взыскать средства с управляющей компании? Путём подачи иска в суд? Кто должен оценить стоимость ущерба при пожаре? И можно ли вообще собственнику иметь претензии к управляющей компании, если проводка неисправна была внутри квартиры? То есть, её не меняли с момента постройки дома никогда и никому из жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Разумеется через суд.

2. Оценку производит оценщик. Выбор таковых очень велик.

3. Сначала подаете претензию и затем вперед в суд.

4. Необходимо смотреть документы.

С Уважением, Команда ООО "PJS"