Как разрешить проблему с просроченным паспортом и регистрацией перед переездом?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. 1-го февраля мне исполнится 20 лет. Примерно 29 января наша семья выписывается из квартиры (продаем квартиру). Собираемся лететь в другой город, где и будет делать постоянную прописку. Вылет будет после моего дня рождения. Подскажите, как быть? Паспорт будет просрочен и я не смогу полететь на самолете. Но и заменить паспорт не могу без регистрации, а чтобы ее получить, надо лететь. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У вас два варианта решения вопроса. Во-первых, Вы можете расстаться на некоторое время и обменять паспорт на месте. Во-вторых, Вы можете заранее прилететь в тот город и подать 1 февраля заявление о замене паспорта по новому месту жительства.

Здравствуйте! Ваш паспорт будет действительным еще в течении одного месяца после достижения Вами двадцатилетия. Так что летите себе на здоровье.

Попробуйте подать документы на замену паспорта после Вашего дня рождения по месту предыдущего жительства. Если записаться на сайте госуслуг, то паспорт сделают в течение нескольких часов с момента подачи документов на приеме (в Самаре так).

Положение о паспорте гражданина РФ не запрещает менять паспорт не по месту жительства гражданина, только замена будет дольше по времени.

При подаче документов на замену паспорта по Вашей просьбе могут выдать соответствующее временное удостоверение личности с фотографией, которое заменяет паспорт.

В любом случае можно обратиться за консультацией в органы МВД, там могут подсказать "хитрые ходы".