Возможность получения двух субсидий на жилье, когда муж и жена являются собственниками и проживают отдельно с детьми

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Возможно ли получать две субсидии на жиль если муж живет отдельно и собственник а жена тоже отдельно и тоже собсвенник и прописана там с 2 детьми.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Андрей! Вы и жена-два самостоятельных собственника жилых помещений и по этому основанию вам может быть предоставлена жилищная субсидия каждому в отдельности. В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса России размер жилищной субсидии определяется затратами на ком. услуги исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, регионального стандарта нормативной плащади жилого помещения, регионального стандарста стоимости жилищно-коммунальных услуг исходя из максимально допустимой доли расходов при оплате коммунальных услуг. Вам и жене нужно обратиться в жилищный комитет по предоставлению жилищной субсидии и предоставить следующие документы: заявление на предоставление субсидии, документ, удостоверяющий личность (паспорт), пенсионное удостоверение при его наличии, справка о составе семьи и о количестве прописанных, сведения о доходах каждого из членов семьи, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, квитанции об плате ком. услуг за последние шесть месяцев. Размер субсидии будет разным, поскольку среднедушевой доход семьи может выше или ниже прожиточного минимума.

Извините но наверное скорее обращатьса надо ей и мне по прописке в мфц а не в жилищный комитет.? подскажите а если жене уже отказали в мфц по ею прописке сказав что субсидию уже получает ваш муж.

Вы можете обратиться за предоставлением жилищной субсидии как в комитет, так и через мфц и единый портал государственных услуг. Мфц выступает как посредник между вами и жилищным комитетом. Само мфц не вправе отказать в предоставлении субсидии, должен быть пьсьменный мотивированный отказ со стороны жилищного комитета с ссылкой на законодательство.