Имеются ли основания для отмены определения об оставлении иска без рассмотрения?

• г. Анапа

Краснов обратился в Электростальский городской суд с иском к Беловой о признании права собственности на часть домовладения и об определении порядка пользования земельным участком.

В первое судебное заседание обе стороны не явились и никаких документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия, не представили. Во второе судебное заседание стороны вновь не явились. Судья постановил определение, которым иск оставил без рассмотрения. В частной жалобе Краснов просил отменить вынесенное определение, указывая, что в исковом заявлении он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие в связи с тем, что он является инвалидом первой группы, не имеет обеих ног.

Ответчица также обжаловала это определение, ссылаясь на то, что в повестке с вызовом на второе судебное заседание была ошибочно указана дата рассмотрения дела, в подтверждение чего к жалобе приобщила судебную повестку.

Имеются ли основания для отмены определения об оставлении иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Да, основания для отмены определения очевидны, если не пропущен срок на подачу частной жалобы. В противном случае, подавайте иск снова. Но, вероятно, это всего лишь задача? Не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Суд вынес 2 определения первое об оставлении без движения, второе о возврате. Оба определения были успешно обжалованы. Суд выносит третье определение о об оставлении без движения потому что якобы нет копии иска и приложений для сторон хочу обжаловать это определение. Что можно написать - например то что изначально такое требование не заявлялось в первом определении значит суд не усмотрел недостатков и тд а также отсутствие этих документов в деле не является недостатком иска а является недостатком работы суда.

Судья по трудовому спору отклонила ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на то, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было не заверено нотариально. Кроме того, на заседание по рассмотрению ходатайства об отмене определения никакого извещения истца о времени и дате события не было. О вынесенном определении узнал случайно. Сейчас готовим частную жалобу. Права-ли судья? Спасибо за внимание.

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Судья по гражданскому делу по восстановлении на работе вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения из-за того что я якобы не явился в суд два раза. Меня не извещали надлежаще о этих заседаниях. В определении судья указала, что если истец в ходатайстве представит доказательства уважительности причины неявки, то судья сама сможет отменить свое же определение и дело рассмотрит. Я подал ходатайство судье, привел доказательства, но судья вынесла другое определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Сейчас подаю частную жалобу в судебную коллегию ВС. Какое определение судьи я должен обжаловать и просить отменить первое об оставлении без рассмотрения или второе?

Подала иск об определении внесения оплаты за ЖКУ. На первом слушании подала второй иск об определении долей в праве собственности квартиры. Ответчики на слушание не явились. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не писали. Суд привлек третью сторону БТИ. Они написали заявление о рассмотрении в их отсутствие. Могу ли я подать ходатайство об оставлении без рассмотрения первого иска, а второй иск рассмотреть.? Очень важно. Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я являюсь ответчиком по иску ТСЖ о взыскании задолженности по квартплате (не платил за определенный период, т.к. были основания). Суд шел довольно долго и в конце концов (вероятно по сговору с ТСЖ) судья оставила иск без рассмотрения на основании того, что ТСЖ не просившее о разбирательстве дела в ее отсутствие, не явилось в суд по вторичному вызову, а я не требую рассмотрения дела по существу.

При этом определение об оставлении иска без рассмотрения было вынесено без моего участия, т.к. я не был извещен надлежащим образом (доказательства есть в деле). Я подал в апелляцию частную жалобу на это определение, апелляция оставила мою жалобу без рассмотрения, но при этом указала, что вопрос об отмене иска без расмотрения должен рассматривать суд, постановивший это определение. Т.е. я должен был написать этому судье заявление об отмене определения и если судья его не удовлетворит тогда уже подавать апелляцию. Но я этого сделать не успел, поскольку ТСЖ подала новый иск

ко мне (аналогичный первому). Это дело попало к дргому судье и в настоящее время рассматривается. Мне по ряду причин выгоднее, чтобы был рассмотрен первый иск, а второй иск был оставлен без рассмотрения. Подскажите, пожалуйста, можно ли в этой ситуации добиться того, чтобы было

возобновлено первое дело, а второе было оставлено без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала иск в порядке регресса по кредиту на первом заседании судья назначила дату следующего заседания, но повестки в суд не приходили, теперь пришло определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Как можно подать ходатайство чтобы отменить это определение.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения

Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. ответчик Администрация района не пришла в суд, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть без нее. Судья просит устранить

Судья видимо, перестраховывается. Во-вторых, если объективное и всестороннее рассмотрение дела без одной из сторон невозможно, суд может отложить дело, приняв меры к розыску (ответчика). Помимо ст. 222 ГПК есть еще и иные нормы (например, ст. 56, 120 ГПК и т.д.).

Судья, несмотря на то что в отзыве на иск, п. 2. администрация просила рассмотреть в их отсутствие, затребовал ответчика, администрацию.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения и может подать частную жалобу? Определение, судья на руки не дала, администрация района не горит желанием приходить в суд, и будет затягивать процесс.

[Адм.] Передача материалов судье 30.11.2015 17:02

[Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 02.12.2015 09:00

[Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 02.12.2015 09:01

[Адм.] Подготовка дела (собеседование) 12.01.2016 11:25

[Адм.] Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2016 11:26

[Адм.] Предварительное судебное заседание [Адм.] Назначено судебное заседание 12.01.2016 11:30

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий 25.01.2016 12:40

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения имеются иные основания для оставления без рассмотрения 26.01.2016 09:30

Я подавал иск, однако в силу независящих от меня обстоятельств не смог дважды явиться на заседание (о назначении второго заседания я не поучил повестку – о чем указал в частной жалобе на определение суда, оставившим мой иск без рассмотрения, на том основании, что «…стороны по вторичному вызову в суд не явились, о причине неявки не сообщили, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не представили».

На эту жалобу суд вынес новое определение, в котором она была возвращена мне с формулировкой: «обжалование определения об оставлении иска без рассмотрения действующим законодательством не предусмотрено», оставляя, впрочем, за мной право подать в течении 15 дней жалобу уже на это определение.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Подавать новую ч/ж? Или же снова подавать иск в общем порядке (в таком случае снова оплачивать госпошлину? А цена иска приличная, соответственно и процент). И в таком случае, как истребовать оригиналы документов, которые я приложил к первому иску и отправил в суд по почте?

Огромное спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение