Директор школы требует личные данные родителей учеников - законно или нет?

• г. Псков

Здравствуйте. Объясните пожалуйста: я учитель начальных классов и нас директор школы заставляет собирать с РОДИТЕЛЕЙ данные о их СНИЛС, дате и месте рождения и.т.д. Причем данные не о детях, а о родителях. Ссылаясь на постановление правительства № 181 от 14.02.2017 года. Но родители не хотят предоставлять свои данные, мотивируя тем, что это не законно. Подскажите как быть, права ли директор? Законно или нет выбивать личные данные с родителей? Если не законно, то на какой закон ссылаться? Или может сваливают на учителя чьи то обязанности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно все это незаконно. У каждого из нас есть право предоставления информации, а не обязанность. Ссылка на закон не разрешит данную ситуацию. Я бы Вам предложила поступать иначе. Назначить родительское собрание. И предложить родителям предоставить данную информацию, результаты зафиксировать в протоколе и положить а стол директора. Вы как бы исполнили ее указание и в то же время не пошли на сделку со своей совестью. В противном случае, если Вы будете доказывать свою правоту с помощью ссылок на закон, Вам просто не дадут возможности работать дальше.

Добрый день, а вы читали данное постановление?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2017 г. N 181

О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

п.1 положения

Настоящее Положение определяет порядок обработки информации, подлежащей размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - информационная система), порядок предоставления доступа к сведениям информационной системы, а также принципы создания, развития и эксплуатации информационной системы, ее структуру, порядок ее организации и функционирования, включая порядок защиты информации, содержащейся в информационной системе, порядок направления и обработки запросов, права и обязанности поставщиков информации и пользователей информационной системы, функции ее оператора.

п. 21

Поставщиками информации являются органы государственной власти (государственные органы), государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти, предоставляющие меры социальной защиты (поддержки).

Источником информации о СНИЛС, для данной системы, является Пенсионный фонд Российской Федерации, а не в коем случае ни школа.

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, учитель не должен заниматься сбором подобной информации, и никто не может его заставить это делать.

Ну во-первых, сбор личной информации строго регламентирован Федеральным законом № 152 "О персональных данных". Граждане могут предоставлять информацию о себе только по собственному желанию. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) наказуемо и влечёт административную ответственность (ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ). К сведению, Вы, собирая информацию, как учитель, т.е. должностное лицо, можете быть подвергнуты штрафу в размере от 500 до 1000 рублей.

Во-вторых, в Вашей должностной инструкции таких полномочий и обязанностей, я уверена, не прописано.

В-третьих, как Вы правильно указали, господа чиновники решили себя не обременять и переложить свои обязанности на ваши, учительские, мощные плечи. Если внимательно просмотреть Постановление Правительства № 181 от 14.02.2017 г. "О единой государственной информационной системе социального обеспечения", Вас заставили выполнять работу органов социального обеспечения, т.к. на них возложили обязанность формировать систему персональных данных о гражданах, нуждающихся в социальной поддержке.

П. 2. "Заказчиком данной системы информации является Пенсионный фонд..."

П. 21. "поставщиками информации должны быть органы государственной власти или организации, находящиеся в ведении этих органов власти, которые предоставляют меры соц. защиты"

П. 27 "Согласие гражданина на обработку его данных должно быть оформлено письменно и подано в органы соц. защиты".

Т.е. Пенсионному фонду нужно собрать информацию о бедных людях, которым нужна помощь, для этого им нужны личные данные таких людей. Всем этим сбором информации должны заниматься Собесы. А люди, желающие сами дать о себе знать, должны обратиться сами в Соц. защиту.

Всё это прописано в указанном постановлении. О том, что для сбора информации могут привлекаться учителя (либо кто-то ещё) - в постановлении нет ни слова!

Всего Вам доброго!