Как оформить вторую половину квартиры в собственность, если сын умершего собственника не подал заявление на наследство

• г. Владивосток

Добрый день, 1/2 в собственности, второй собственник 1/2 умер 4 года назад, сын умершей не подал заявление на наследство в срок 6 мес и не собирается, за квартиру платим и живем, как оформить вторую половину в собственность.

Ответы на вопрос (5):

Оформить собственность может только наследник но он не желает этого делать и вы ни как не можете да него оформить это на себя если вы не наследники

Если вы родственники умершему а сын умершего наследство на принимает то Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

А если сын решил все таки унаследовать 1/2, он обращается к нотариусу или сразу в суд.

Вашему сыну необходимо восстановить срок на принятия наследства. Ему сначала надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус откажет ему, так как им пропущен срок, а потом писать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства

Что бы восстановить срок на принятие наследства следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Срок могут и не восстановить.