Какой налог должен заплатить студент, если ему бабушка дарит часть квартиры?

• г. Тула

Какой налог должен заплатить студент, если ему бабушка дарит часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Дарение части квартиры бабушкой внуку-студенту - это вид сделки между близкими родственниками.

Нотариальное заверение для договора законодательством не предусмотрено, однако необходимо совершить ее государственную регистрацию. Только после этого сделка считается совершенной.

Кроме этого, стоит отметить то, что налог при получении дара от близкого родственника, члена семьи не взымается. Во всех остальных случаях такой налог составляет тринадцать процентов от стоимости квартиры.

Никакой, бабушка и внук это близкие родственники.

Доходы полученные в порядке дарения квартиры освобождаются от налогообложения, если дариьель и одоряемый являются членами семьи или близкими родственниками. П.18.1 ст. 217 НК.

В том случае, если стороны не находятся в родмтвенной связи одоряемый оплачивает НДФЛ в размере 13 % от стоимости имущества, передаваемого в дар.