Как вернуть свои деньги с заёмщика, если я являюсь поручителем и через суд вычитаю по 50%?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, у знакомого не оплаченный кредит, я поручитель. С нас обоих через суд вычитаю по 50%. Могу ли я вернуть свои деньги с заёмщика и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно на основании статьи 364 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право обратиться в суд с иском к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков. После решения суда вы получите исполнительный лист и по нему через службу судебных приставов будете взыскивать присужденные суммы.

Добрый день. После того, как будет исполнено решение суда, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке регресса.

Какие документы мне по требуются, для передачи в суд?