Для получения гражданства может ли мне помочь тот факт, что я здесь с 1993 года?

• г. Москва

Родился я в Грузии. В 1993 году мы приехали в Россию, где я закончил школу, техникум. На данный момент у меня нет визы. .Для получения гражданства может ли мне помочь тот факт, что я здесь с 1993 года?

Ответы на вопрос (2):

дравствуйте, Владимир.

В разрешении Вашего вопроса может помочь тот факт, что Вы постоянно проживаете в России с 1993 года только в том случае, если по грузинскому законодательству о гражданстве Вы не являетесь гражданином этого государства.

Я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос (в том числе являетесь ли Вы гражданином Гру-зии), так как мне неизвестны периоды Вашего проживания на территории Грузии, год Вашего рождения, а так же периоды постоянного проживания Ваших родителей в Грузии (если Вы на тот период являлись ребёнком).

Если Вам будет необходима подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

При условии что Вы не являетесь гражданином Грузии (нужно получить справку с грузинского посольства, которая находится при Посольстве Швейцарии в Москве), Вы сможете получить разрешение на временное проживание (РВП).

Факт нахождения в РФ МОЖЕТ оказаться полезным, если у Вас была и есть тут регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ранее - прописка). Тогда возможно получение ВНЖ (минуя РВП).