Возможен ли раздел личного имущества при разводе, включая наследственное и переданное по договору дарения?

• г. Тула

Решили подать на развод с разделом совместно нажитого имущества. Но муж хочет делить ещё и дом, который достался мне по наследству, и квартиру, которая досталась мне по договору дарения. Грозит адвокатами, которые всё сделают. Насколько возможен раздел моего личного имущества в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жилой дом получен по наследству, а также квартира приобретена по договору дарения, то это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит. Нет оснований для включения в раздел.

На имущество, которое Вам досталось по праву наследования и дарения, Ваш супруг никаких прав не имеет. Поэтому его "угрозы" безосновательны.

Ваш "муж" может грозить Вам чем угодно. Действующее законодательство относит имущество полученное в порядке наследования и в порядке дарения к личному имуществу супруга. Т.е. это имущество разделу не подлежит. Если обратиться в суд, рекомендую обратиться к адвокату, который поможет.