Формальная передача денег за оформление задним числом на практику - взятка для работодателя?

• г. Биробиджан

Здравствуйте!

Такой вопрос: формально факт передачи денежных средств в размере более 5000 руб. за оформление меня задним числом на практику будет считаться взяткой? (то есть работодатель в первый же день заключает с университетом договор на практику, но я в связи с постоянным местом работы фактически не посещаю ее). По знакомствам это реально, но без вознаграждения никто этого делать не будет. Поэтому продублирую вопрос: работодатель заявит в правоохранительные органы на меня за дачу взятку?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Конечно же будет. Да только вот чтобы выявить данное преступление (возбудить головное дело) необходимо этот факт зафиксировать. Если факт передачи денежных средств и разговоров о их передаче не фиксировался и Вас еще не задержали (обычно задержание производится сразу после передачи денежных средств, чтобы изъять предмет совершения преступления, т.е. денежные средства), то опасаться нечего.

Да в данному случае в ваших действиях будет присутствовать состав преступления предусмотренный ст. 290 УК РФ (дача взятки должностному лицу), однако соглашусь с коллегой, что факт передачи взятки должен быть зафиксирован, а это очень трудно сделать в Вашем случае. Если же на Вас все же он заявит в полицию, то по материалу проверки примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. (Только в объяснении обязательно указывайте, что должностному лицу я ничего не передавал и какого-либо умысла на передачу должностному лицу каких - либо денежных средств за оказание мне услуги у меня не было),

Уточнение - причина для таких крайностей: на практику, даже бесплатно, не желают брать, а точнее заключать договор!

То бишь насколько я понял, фиксировать дачу взятки возможно только на камеру (если есть), либо в крайнем случае, если сотрудники правоохранительных органов уже будут "ждать" меня за дверью? Верно я понял?

Спасибо!

Да, все верно. Фиксирование дачи взятки очень трудоемкий процесс. И требует проведение специальных оперативно розыскных мероприятий, которые за 2 минуты не провести.

Удачи Вам! И не нарушайте закон.