Как взыскать алименты, если бывший муж тайно забрал заявление об удержании?
₽ VIP

• г. Белоярский

Работаю с бывшем мужем на одном предприятии, платил алименты по устному соглашению (писал заявление в бухгалтерию об удержании алиментов). Два месяца назад пока я была в отпуске тайно от меня забрал заявление об удержании алиментов.

Вопрос:-Как взыскать алименты за прошедший срок (какие надо документы и т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В качестве доказательств придется истребовать из бухгалтерии по месту работы документы подтверждающие факт удержания алиментов.