Возможность взыскания алиментов после истечения срока нотариального соглашения - правовые основы и перспективы

• г. Челябинск

Если с бывшим мужем кончилось нотариальное соглашение о выплате алиментов и исковых заявлений на алименты не подавалось. Сейчас хочу подать на него в суд на взыскание алиментов, обязан он будет мне выплатить алименты за прошедший срок, после окончания нотариального соглашения длительностью в 5 лет (деньги дает исправно, но мало)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Подать заявление можно о взыскании за 5 лет. Суд применит срок исковой давности (3 года) в случае соответствующего заявления ответчика.

В Вашем случае ответчик будет указывать на то, что перечисляет деньги, а Вам нужно будет доказать, что перечисляемые средства не достаточны, возможно истребовать информацию о его доходах с места работы или из налоговой в судебном порядке.