Вопрос - Могут ли лишить родительских прав, если не выплачивают алименты и не принимают участия в воспитании?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав одного из родителей если участия в воспитание не принимает и алименты не выплачиваются, хотя документы поданы, суд присудил, к судебным пристовам обращались!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

Здравствуйте, Lubov34! Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый день, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и сотрудничать с органами опеки

Из Вашего вопроса не понятно Вы хотите лишить прав или нет.