Какие действия могут предпринять сотрудники Сбербанка и имеют ли они право забрать что-либо, если я не пускаю их в квартиру?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Я не плачу в Сбербанк сегодня позвонили и сказали что будут требовать всю сумму это 310 тысяч вопрос какие могут быть их дальнейшие действия и если придут сотрудники банка они имеют право что нибудь у меня забрать могу ли я их не пускать в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Добрый день! Это просто запугивание службой безопасности банка. Имеете полное право не пускать, сообщите сотрудникам банка, что будете общаться только в суде. В Суде просите снижения неустойки и рассрочки уплаты кредита. Изъять у Вас могут только судебные приставы на основании решения суда по исполнительному листу.

Можете не пускать их, принудительным исполнением взыскания долга занимаются только судебные приставы, у сотрудников банка таких прав нет.