Может ли муж воспользоваться мат кап без согласия жены?

• г. Краснодар

Может ли муж воспользоваться мат кап без согласия жены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет конечно, не может. Это материнский (семейный) капитал. Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна!

Воспользоваться может тот кому выдан сертификат, а это:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющиесяя единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Либо по доверенности любое лицо.