Переоформление автомобиля на супругу без дозволу - юридическая допустимость и возможные последствия в процессе развода

• г. Волгоград

Супруга переоформила машину на себя в 2016 году. До этого она оформлена была на меня. Документы все находились у нее и подпись в ДКП поставила за меня, у меня в данный момент на руках нет ничего. В настоящий момент идет процесс развода. Является ли такая сделка незаконной и какие могут быть последствия для нее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рауф!

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 81 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Соответственно, сделка по продаже транспортного средства незаконная.

В бракоразводном процессе, по требованию супругов (одного из них) производится раздел имущества, находящегося в совместной собственности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно в бракоразводном процессе Вы имеете право на долю совместно нажитого имущества.

Да, такая сделка недействительна и её необходимо оспорить в суде. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.