Можно ли объявить себя банкротом, если у меня есть не действующей ООО с потерянными документами?

• г. Москва

Я собрался объявить себя банкротом. И дело в том, что у меня есть ооо, не действующее. Пакет документов потерян. Надо ли восстанавливать документы? Или его закроют в процессе, без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Не надо, финансовый управляющий сам сможет запросить необходимые документы в ИФНС, если они ему понадобятся, вам нужно указать о наличии доли в описе имущества.

Здравствуйте, Ольга.

Все зависит от того, как давно зарегистрировано ООО, есть ли какие-либо активы.

Если Вы не подавали отчетность по ООО - то на него выставлялись требования об уплате штрафов, если Вы единственный учредитель, то штрафы могли быть обращены на Вас.

Надо сначала установить, не было ли ООО принудительно ликвидировано.

Уточнить можете это на сайте налоговой - www.egrul.nalog.ru

"Закроют" ли ООО в процессе банкротства Вас, как физического лица - вряд ли, только если штрафы не были обращены на учредителя.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Этими вопросами может занять управляющий. Но процедура банкротства для Вас будет дороже из-за этой проблемы. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.