«Ситуация с определением места жительства ребенка и взысканием алиментов - Я истец ищу решения после отклонения мирового соглашения и подачи встречного иска»

• г. Рязань

Я истец в деле об определении места жительства ребёнка и взыскания алиментов на бывшего мужа, он не пошел на предложенное мной мировое соглашение, подал встречный иск, не знаю как быть...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Рязань!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2018 г