Вопрос о праве собственности на гараж - возможность доказать в суде и шаги для правильного поступления

• г. Кемерово

Владею гаражом долгое время, но собственником является человек который погиб лет 20 назад, имеются все документы на его имя, старого образца. В наследство не кто не вступал. Ему я не являюсь родственником, право на владение, получил от его жены (которая являлась моим опекуном, я сирота) в устной форме. К сожалению она тоже скончалась. Ежегодно оплачиваю членские взносы и т.д Подскажите пожалуйста. Могу ли я в судебном порядке доказать право собственности? Как поступить правильно? И кто будет являться ответчиком? Заранее спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Имеете согласно статье 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Ответчика здесь нет. Подайте заявление в суд в порядке статьи 264 ГПК (особого производства):

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;[u][/u]

А так как я являлся опекуном жены собственника! Можно операться дополнительно на это на суде?