Как подать на алименты если в графе отец прочерк и живет в другом городе, согласен без ДНК признать отцовство?

• г. Воркута

Как подать на алименты если в графе отец прочерк и живет в другом городе, согласен без днк признать оцовство?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы "подать" на алименты, нужно, чтобы был тот, с кого их взыскивать.

Иными словами, нужно установить отцовство, либо по совместному заявлению в ЗАГСе, либо принудительно в суде.

Если отец ребенка согласен на установление отцовства, то он может подать вместе с Вами заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Через 10 минут после подачи такого заявления, он станет отцом ребенка и вы получите новое свидетельство о рождении ребенка. После этого, сможете взыскать алименты на ребенка.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.