Могут ли у меня забрать детей если мой дом не оформлен на меня жена умерла моя а материнский не дают жены родители.

• г. Махачкала

Могут ли у меня забрать детей если мой дом не оформен на меня жена умерла моя а матиринский не дають жены родители.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не могут. Сертификатом на материнский (семейный) капитал после смерти матери переходит к супругу, т.е к вам.

Если родители покойной жены не отдают мат сертификат как поступить с ними.

Здравствуйте Магомед! Вам не обязательно изымать сертификат у родителей покойной супруги. Вам просто необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда, написать заявление об утере сертификата и о выдачи Вам дубликата. При себе иметь свидетельство о смерти супруги (что дает вам право получить это сертификат), свидетельство о рождении детей и паспорт. Вам выдадут дубликат, а сертификат который находиться у родителей вашей супруги станет недействительным. И в любом случае при всем желании они не смогли бы им воспользоваться. Удачи.