Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены?

• г. Москва

Я прописан у первой жены, с которой разведен. Сейчас женат вторым браком. Ко второй жене прописаться не могу, т.к. ее родители против, да и она тоже. Первая жена все время поднимает вопрос о моей выписке. Но я не могу выписаться в никуда! Алименты я плачу приличные, подразумеваю, что в этой сумме содержится и моя доля квартплаты. Может ли моя первая жена выписать меня по суду? Практикуется ли выписка в никуда, ведь тогда я стану БОМЖом? Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены? Я сам выписываться не хочу. Благодарю, Петр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! Бывшая жена имеет подать в суд иск о признании Вас утратившим право пользования квартирой. Но подобные иски удовлетворяются крайне редко, это практически нереально. При рассмотрении каждого конкретного дела суд обязан рассмотреть все обстоятельства (в том числе нежелание Вашей настоящей жены регистрировать Вас в своей квартире), так что я уверена, что Вас не выпишут.

Юрист агентства IBL-REALTY

Вас можно выписать в судебном порядке "в никуда". Уплата алиментов не подразумевает оплату кв. платы. Решение суда будет зависеть от правовой позиции сторон, опыта их адвокатов, сложившейся практики, и собственной позиции судьи. Ну и от собранных доказательств, конечно. Зарегистрировать Вас у нынешней жены нет правовых оснований.

Выписать Вас практически невозможно. Ваша бывшая супруга может попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,