Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены?

• г. Москва

Я прописан у первой жены, с которой разведен. Сейчас женат вторым браком. Ко второй жене прописаться не могу, т.к. ее родители против, да и она тоже. Первая жена все время поднимает вопрос о моей выписке. Но я не могу выписаться в никуда! Алименты я плачу приличные, подразумеваю, что в этой сумме содержится и моя доля квартплаты. Может ли моя первая жена выписать меня по суду? Практикуется ли выписка в никуда, ведь тогда я стану БОМЖом? Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены? Я сам выписываться не хочу. Благодарю, Петр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! Бывшая жена имеет подать в суд иск о признании Вас утратившим право пользования квартирой. Но подобные иски удовлетворяются крайне редко, это практически нереально. При рассмотрении каждого конкретного дела суд обязан рассмотреть все обстоятельства (в том числе нежелание Вашей настоящей жены регистрировать Вас в своей квартире), так что я уверена, что Вас не выпишут.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Вас можно выписать в судебном порядке "в никуда". Уплата алиментов не подразумевает оплату кв. платы. Решение суда будет зависеть от правовой позиции сторон, опыта их адвокатов, сложившейся практики, и собственной позиции судьи. Ну и от собранных доказательств, конечно. Зарегистрировать Вас у нынешней жены нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Выписать Вас практически невозможно. Ваша бывшая супруга может попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Женат вторым браком, живу у второй жены, но прописан у первой. Первая жена всячески пытается выписать меня из квартиры, хотя на неё и не претендую, мне нужна только прописка, свою часть квартплаты оплачиваю (у второй жены прописка невозможна из-за несогласия с этим её родителей). Со второй женой со дня на день ждем появления ребёнка. Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

Другими словами: можно ли выписать из квартиры меня, при том что там останется прописанным МОЙ несовершеннолетний ребёнок от второго брака и бывшая жена со своими родителями?

У меня дочь (7 лет) от первого брака. Живет с моей первой женой. Во втором браке - у меня двое детей (по полтора года - каждому). Вторая жена проживает совместно со мной и находится в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Не смотря на то, что первой жене ежемесячно плачу сумму содержания на первого ребенка - первая жена подает на алименты. Имеет ли смысл моей второй жене подать заявление на алименты раньше первой жены и каковы размеры начислений на первого ребенка и на второго, третьего и жену, находящуюся у меня на иждивении? Будет ли разниться итог начислений, если первой на алименты подаст первая жена?

Моя жена - гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ.

Проживаем в квартире моей матери. Я не могу прописать её в квартире, т.к. не являюсь собственником жилья, а имею лишь право проживания.

Мать против прописки жены.

Жена прописана у подруги. В настоящее время подруга продаёт жильё, в котором проживает и где прописана моя жена.

Соответственно жене придётся выписываться. После покупки нового жилья подруга готова прописать там мою жену.

Время между выпиской из старого жилья и пропиской в новое займёт от 1-го до 3-х месяцев.

Вопросы:

1)Могу ли я без согласия матери прописать жену в её квартире.

2)Нужно ли жене прописываться на этот срок в другое место и уведомлять об этом ФМС?

Ситуация такая. Первая жена, проживает в городе Коврове, подала на алименты. Через 10 дней подала на алименты вторая жена, проживает в городе Москва. Я сам проживаю тоже в Москве, но прописан в городе Тамбове. Дело по алиментам разбиралось в московском суде, первая жена не явилась на все слушания и 25% присудили второй жене.

Первая жена подала снова на алименты, в городе Коврове. Требует 25%, наверно не знает, что я уже выплачиваю алименты второй жене или просто хочет 25%. Я пишу возражение на ее заявление. И сообщаю что в московском суде было принято решение об выплате 25% второй жене, а ее заявление приостановили из-за неявки.

Секретарь из суда сказал, что после моего возражения, первой жене нужно будет переписать заявление. Что она просит не 25%, а в связи с выплачиваемых алиментов второй жене, уровнять их на двоих детей. То есть ей придется упомянуть в заявление вторую жену.

Где и как будет происходить суд по алиментам теперь? Второй жене тоже придется ехать в Ковров? Или второй жене просто придет письмо, что алименты снижены до 16%? Или первую жену вызовут в московский суд, там где было разбирательство этого дела и выдано решение суда в пользу второй жены?

Ситуация такая. Первая жена, проживает в городе Коврове, подала на алименты. Через 10 дней подала на алименты вторая жена, проживает в городе Москва. Я сам проживаю тоже в Москве, но прописан в городе Тамбове. Дело по алиментам разбиралось в московском суде, первая жена не явилась на все слушания, и 25% присудили второй жене.

Первая жена подала снова на алименты, в городе Коврове. Требует 25%, наверно не знает что я уже выплачиваю алименты второй жене. Я пишу возражение на ее заявление. И сообщаю что в московском суде было принято решение об выплате 25% второй жене, а ее заявление приостановили из-за неявки.

Где и как будет происходить суд по алиментам теперь? Торой жене тоже придется ехать в Ковров? Или первую жену вызовут в московский суд, там где было разбирательство этого дела и выдано решение суда в пользу второй жены?

Жена покупала прописку в частном секторе на себя и троих детей. У детей была временная прописка которая закончилась в июне. А у жены штамп в паспорте. Я хочу жену с детьми прописать у моих родителей где я прописан. Жена прописана в городе а я в селе. У нас попросили предоставить справку что дети нигде не прописаны. А жене сделать выписку. Женщина у которой покупали прописку на контакт не идет. Как жене можно выписаться без этой женщины и взять справку что они нигде не прописаны уже.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Первая жена отказалась от алиментов, так как у меня во втором браке родился ребенок, но я ей выплачивал деньги лично, но меньшую сумму 17%.вторая жена подала на алименты, и ей присудили 25%.,сейчас первая жена хочет вернуть разницу в алиментах от второй жены. Чем это грозит второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение