Беременная и в декрете, но работодатель отказал в выплате декретных по причине отсутствия средств - можно ли обратиться в ФСС напрямую?

• г. Рязань

Такая ситуация, я беременна и вышла в декрет, позвонила работодателю он сказал что на декретные могу не рассчитывать. Так как у фирмы денег нет. Декретный лист я не отправляла работадателю, т.к.в этом смысла мне кажется нет. Могу ли я пойти в фсс и получить декретные выплаты на прямую?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Денежные средства вам платит не работодатель, а Фонд социального страхования!

Вы должны предоставить декретный лист, работодатель должен вам заполнить свои данные, после чего вам должны перечислить денежные средства, а позже до 1.5 лет платить денежные средства, также покрываемые фондом социального страхования!

Работодатель может вам оплатить после чего, ему ФСС восстановит денежные средства на расчетном счете общей суммой либо даст согласия учитывать вашу выплату при оплате взносов (сделать зачет)

отказ в выплатах может быть в случае:

ликвидации организации

банкротства организации или тяжелая финансовая ситуация (это все должно быть обоснованно)

в таком случае оплата пойдет через органы соцзащиты

но в целом если больничный лист предоставлен и заявление написано, а работодатель не идет на диалог, вам три пути: суд, прокуратура, трудовая инспекция.