Беременная и в декрете, но работодатель отказал в выплате декретных по причине отсутствия средств - можно ли обратиться в ФСС напрямую?

• г. Рязань

Такая ситуация, я беременна и вышла в декрет, позвонила работодателю он сказал что на декретные могу не рассчитывать. Так как у фирмы денег нет. Декретный лист я не отправляла работадателю, т.к.в этом смысла мне кажется нет. Могу ли я пойти в фсс и получить декретные выплаты на прямую?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Денежные средства вам платит не работодатель, а Фонд социального страхования!

Вы должны предоставить декретный лист, работодатель должен вам заполнить свои данные, после чего вам должны перечислить денежные средства, а позже до 1.5 лет платить денежные средства, также покрываемые фондом социального страхования!

Работодатель может вам оплатить после чего, ему ФСС восстановит денежные средства на расчетном счете общей суммой либо даст согласия учитывать вашу выплату при оплате взносов (сделать зачет)

отказ в выплатах может быть в случае:

ликвидации организации

банкротства организации или тяжелая финансовая ситуация (это все должно быть обоснованно)

в таком случае оплата пойдет через органы соцзащиты

но в целом если больничный лист предоставлен и заявление написано, а работодатель не идет на диалог, вам три пути: суд, прокуратура, трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

У фирмы нет денег оплатить мне декретные, сказали ждать через фсс, сколько дней фcc перечислит фирме декретные.

Могу ли я на работе требовать выплату декретных?

В декретный я ушла 23 июля, по сегодняшний день я не получила декретные. Когда я позвонила в бухгалтерию, мне сказали это все ФСС так тяянет. Я позвонила в ФСС, где мне ответили, что это бухгалтер долго оформлял документы и переделывал, т.к. неправильно посчитал, и мне их (декретные) выплатят только в конце сентября. В ФСС посоветовали обратиться в школе к начальству, чтобы они оплатили мне декретные или хотя бы часть их. Могу ли я требовать это на работе? (Работаю я в школе учителем, стаж 3 года)

Работодатель требует писать заявление на выплаты декретные от Фсс а не от него. Могу ли я отказаться от получении декретных выплат напрямую от ФСС, а оставить выплаты от работодателя?

Меня интересует вопрос, как мне будут рассчитывать декретные выплаты. Я должна пойти во 2-й декретный отпуск в октябре 2015. В первый декрет я вышла в феврале 2012. В апреле 2014 вышла на работу. Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных? Например с августа 2010 по декабрь 2010, 2011 год полностью и с апреля 2014 по декабрь 2014.

Работодатель ссылается на ФСС (выплата декретных задерживается по вине соц. страха, у работодателя средств на выплату декретных нет). Какие юридически грамотные шаги я могу предпринять в этом случае?

Я собираюсь уйти в декретный отпуск, но мой работодатель сказал, что декретные я могу не получить так как работаю у индивидуального предпринимателя. Скажите пожалуйста прав ли он? и еще оформлена я на 7200 рублей сколько в этом случае они мне должны оплатить декретных?

Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.

Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала декретные выплаты от работодателя в течении 7 месяцев. Теперь требует работодатель написать заявление о получении выплат от Фсс, поясните, Нет ли минусов при получении декретных выплат напрямую от ФСС, а не от работодателя?

Хочу проконсультироваться по вопросу декретных выплат. С июня 2012 года я устроена официально в фирме ООО генеральным директором, есть учредители у фирмы. До февраля 2013 г. фирма работала активно, далее работодатель предложил перейти на ИП, т.е. с февраля 2013 г. я еще работала как ИП (страховые взносы в ФСС оплачивались, это я выяснила по выписке с банка), но ООО не закрывали т.к у деятельности которую я вела идет дальнейшее обслуживание. Сейчас у меня 32 недели беременности. Работодатель просит выслать ему учредительные документы, но я ведь должна какие то декретные от него получить? Задавая ему этот вопрос он отвечает что в ООО на меня выплат в ФСС не осуществляли, подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты с обоих мест работы?

В декретный уходить через 2 месяца. Компания, в которой работаю банкрот. Если уволюсь из компании банкрот и устроюсь на новую работу выплатят ли мне декретные? Возместит ли фсс выплату работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение