Неадекватное поведение судебного пристава после снятия ареста - какие нарушения были допущены и как подать иск в суд

• г. Брянск

Здравствуйте. Была задолженность по кредиту, выплачена через мировой суд. За это время на мои денежные средства был наложен арест. После закрытия судебного дела пришло уведомление, что арест снят, однако на карте не было той суммы, которая была там до момента ареста денежных средств. Кроме того, с карты по-прежнему продолжают списываться все деньги, которые туда приходят. Сумма долга была выплачена в счет зарплаты полностью. То есть денежные средства, находящиеся на карте не шли на погашения долга а списались впустую Судебный пристав не отвечает. Банк говорит, что это не их вина, а вина судебного пристава. Какие статьи нарушил судебный пристав? И в каком формате подавать на него в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте конечно же пристав нарушил требования Закона об исполнительном производстве. На действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ но лучше подать административное исковое заявление в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте Алевтина! К сожалению подобные ситуации нередки в Брянском регионе и регулярно встречаются. Вам необходимо обратиться с заявлением/жалобой либо в управление ФССП (это что на Кургане находится) на имя руководителя, либо пожаловаться надзирающему прокурору. Вариант обжалования действий пристава в суд (в том числе и написание искового заявления) имеет свои тонкости и и регулируется нормами Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС). Срок обжалования - 3 месяца с момента когда стало известно о нарушении Ваших прав, это достаточно тонкий вопрос, его надо заранее продумать. Необходимо будет взять выписки из банка о движениях по счету, а так же решение/определение суда о снятии ареста (либо решение об отказе в иске в Вашу пользу). Так же необходимы документы которые явились основанием для наложения ареста (например определение о наложении обеспечительных мер судом)

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это значит, что в данном случае приставом была так же нарушена указанная норма права.

Да и дополнительный момент - арест в ряде случаев может быть наложен на прямую через банк минуя приставов.

Если будет необходимо - обращайтесь.