Требование бухгалтерии предоставить справку о составе семьи для налогового вычета на ребенка - обосновано ли оно?

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Галина Анатольевна. Налоговый Кодекс РФ лишь закрепляет право родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок на налоговый вычет (ст. 218). Перечень необходимых для получения указанного права документов не установлен. Следуя букве закона и руководствуясь разъяснениями, данными Минфином в письмах (которые не являются законом, но налоговые службы им следуют), для получения вычета необходимо представить: соответствующее заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение (справка необходима, если ребенок достиг 18 лет), предъявлять которую следует ежегодно на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет, на ребенка до 18 лет справка не нужна), копия паспорта родителя (подтверждающие факт существования ребенка, его возраст и родственную связь с работником), доказательства содержания ребенка: если родители находятся в браке, предоставляется: копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (подтверждающая содержание ребенка) (Письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401, от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95, от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, ФНС России от 03.06.2009 N 3-5-03/744, Письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250). Факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является основанием для непредоставления налогового вычета (Письмо Минфина России от 11.05.2012 N 03-04-05/8-629). В соответствии с Письмом Минфина России от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от места регистрации одного из родителей, отличного от места регистрации ребенка, оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета. Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия "свидетельства" о рождении ребенка, а также письменное заявление супруга о том, что жена фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении
.

В случае если у ребенка оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок, то есть свидетельства о браке для предоставления вычета в подобной ситуации не требуется (письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13).

В случае, если брак расторгнут, то, родителю, не проживающему с ребенком следует представить свидетельство о расторжении брака, доказательства, подтверждающие обеспечение ребенка (Соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка) (Письма Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125, УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250). Если таких документов нет, доказательствами содержания ребенка, в соответствии с Письмом Минфина от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 могут быть:

документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.

Дополнительной справки о составе семьи, на мой взгляд, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу на работе отказали в предоставлении стандартного налогового вычета на моего ребенка (дочь я родила до нашего брака, я-мать-одиночка, муж её не удочерял), хотя он принес свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. Причина отказа-в справке о составе семьи, которую бухгалтерия потребовала для предоставления вычетов, не указана моя дочь. Справку делает ЖЭУ, они утверждают, что моя дочь не является членом семьи моего мужа, поэтому переделывать её отказываются. Правомерны ли действия работодателя? Обязан ли работник предоставлять справку о составе семьи, чтобы получить налоговый вычет? У меня на работе эту справку не требуют, только св-во о рождении и заявление.

, справки из ЖЭКа о совместном проживании его ребенка, как основания для получения стандартного налогового вычета на ребенка?

Спасибо.

Моей знакомой на работе (в бухгалтерии) вручили бумагу с просьбой подписать: Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребёнка единственному родителю, с просьбой предоставления ей за каждый месяц налогового периода стандартный налоговый вычет на ребёнка в двойном размере как одинокому родителю. Обязуюсь в случае вступления в брак незамедлительно известить об этом работодателя.

Её интересует, что это за вычет в двойном размере? И в праве ли работодатель делать такой вычет?

Хочу уточнить вопрос № 2276368 от 11.03.2013 13:25 из раздела Налоговое право. Налоговый вычет стандартный (на ребенка с заработной платы работника), не на обучение Ребенок учится на бюджетном факультете. Предприятие требует, для предоставления налогового вычета на ребенка справку о составе семьи (а в справке его не указывают т.к.он прописан и проживает по месту учебы в другом городе, что естественно) Ссылаются на письмо МинФина Ребенок родной, 20 лет. Учится очно. Справку с места учебы предоставили как положено в сентябре. Январе.

Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя?

Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)?

Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца?

Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)?

Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя?

Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время?

Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?

Предприятие требует, для предоставления налогового вычета на ребенка справку о составе семьи (а в справке его не указывают т.к.он прописан и проживает по месту учебы в другом городе, что естественно) Ссылаются на письмо МинФина Ребенок родной, 20 лет. Учится очно. Справку с места учебы предоставили как положено в сентябре. Январе.

Второй ребенок родился 04.09.2016, свидетельство о рождении выдано 23.09.2016 и в этот же день в бухгалтерию подано заявление о предоставлении стандартного налогового вычета. С какого числа и в каком размере предоставить вычет на этого ребенка в сентябре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в 5 классе. С какой периодичностью я должна представлять справку из школы для предоставления стандартного налогового вычета. Спасибо.

Должен ли работодатель информировать работника о предоставлении налогового вычета на ребенка или ответственность за знание НК РФ лежит на самом работнике? До нас отдел кадров такой информации не доводил. Копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка в кадрах имеются. То, что можно написать заявление о предоставлении налогового вычета на ребенка я узнала от знакомой, также можно произвести и перерасчет налогового вычета. В январе 2017 г. при обращении в кадры, мне дали образец заявления о предоставлении налогового вычета на ребенка, но делать перерасчет за 2016 г. бухгалтерия отказалась. Правильно ли это?

Для предоставления льгот ветерану труда требуют справку о составе семьи. Ветеран труда является собственником квартиры, в которой зарегистрированы другие члены семьи, не проживающие в этой квартире. Каким образом состав семьи отражается на предоставление льгот ветерану труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение