Требование бухгалтерии предоставить справку о составе семьи для налогового вычета на ребенка - обосновано ли оно?

• г. Уссурийск

Бухгалтерия требует справку о составе семьи для предоставления работнику стандартного налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Галина Анатольевна. Налоговый Кодекс РФ лишь закрепляет право родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок на налоговый вычет (ст. 218). Перечень необходимых для получения указанного права документов не установлен. Следуя букве закона и руководствуясь разъяснениями, данными Минфином в письмах (которые не являются законом, но налоговые службы им следуют), для получения вычета необходимо представить: соответствующее заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение (справка необходима, если ребенок достиг 18 лет), предъявлять которую следует ежегодно на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет, на ребенка до 18 лет справка не нужна), копия паспорта родителя (подтверждающие факт существования ребенка, его возраст и родственную связь с работником), доказательства содержания ребенка: если родители находятся в браке, предоставляется: копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (подтверждающая содержание ребенка) (Письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401, от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95, от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, ФНС России от 03.06.2009 N 3-5-03/744, Письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250). Факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является основанием для непредоставления налогового вычета (Письмо Минфина России от 11.05.2012 N 03-04-05/8-629). В соответствии с Письмом Минфина России от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от места регистрации одного из родителей, отличного от места регистрации ребенка, оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета. Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия "свидетельства" о рождении ребенка, а также письменное заявление супруга о том, что жена фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении
.

В случае если у ребенка оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок, то есть свидетельства о браке для предоставления вычета в подобной ситуации не требуется (письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13).

В случае, если брак расторгнут, то, родителю, не проживающему с ребенком следует представить свидетельство о расторжении брака, доказательства, подтверждающие обеспечение ребенка (Соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка) (Письма Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125, УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250). Если таких документов нет, доказательствами содержания ребенка, в соответствии с Письмом Минфина от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 могут быть:

документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.

Дополнительной справки о составе семьи, на мой взгляд, не требуется.