Обязан ли работодатель информировать о налоговом вычете на ребенка или это ответственность работника? Примеры из практики и правомерность отказа в перерасчете за 2016 г.

• г. Москва

Должен ли работодатель информировать работника о предоставлении налогового вычета на ребенка или ответственность за знание НК РФ лежит на самом работнике? До нас отдел кадров такой информации не доводил. Копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка в кадрах имеются. То, что можно написать заявление о предоставлении налогового вычета на ребенка я узнала от знакомой, также можно произвести и перерасчет налогового вычета. В январе 2017 г. при обращении в кадры, мне дали образец заявления о предоставлении налогового вычета на ребенка, но делать перерасчет за 2016 г. бухгалтерия отказалась. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незнание закона в данном случае это проблема работника, поскольку налоговый вычет предоставляется только по заявлению работника, а у работодателя нет обязанности информировать работника об особенностях налогового законодательства.