После опустошительного затопления соседка скончалась - к кому обратиться и как обезопасить свои интересы?

• г. Москва

Добрый день! Был залив квартиры соседями с верхнего этажа. Пострадал потолок, пол, обои. Как положено составили все акты, оценили ущерб и тд. Соседка не согласилась присутствовать при оценке и составления акта, ее дети так же открыто послали нас куда подальше сказав что ничего выплачивать не собираются. Сейчас собраны все документы и готовы к передачи в суд, но ситуация изменилась в корень... Соседка скончалась, подавать в суд получается не на кого. Квартира как выяснилось у нее была приватизирована, есть дети, которые вероятнее всего вступят в наследство. Как нам быть, подавать в суд сейчас или дождаться кто вступит в наследство. За сроком давности может суд отказать о возмещении ущерба? Да, в момент затопления соседка была пьяна, после чего ее дети поместили в психиатрическую больницу, может ли и это сыграть какую то роль?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда а на стадии судебного разбирательства приостановить дело до установления правопреемников. Суд выдаст соответствующий запрос и установит ФИО наследников и их количество. Далее суд возобновит разбирательство по существу.

Срок исковой давности составляет 3 года. Если его пропустите, то по заявлению ответчиков суд откажет в иске.

Психическое состояние не освобождает причинителя вреда от возмещения ущерба.

Дети являются не только наследниками 1-й очереди, но и правопреемниками...

Соответственно, можете предъявлять уже сейчас этот иск к ним.

Но следует запрашивать соответствующие обстоятельствам документы.

Добрый день, Ирина!

Изложенная Вами ситуация не такая уж редкая и необычная. Никаких проблем для грамотного юриста я не вижу. Законом такие ситуации предусмотрены. Главное для Вас на данном этапе - не пропустить срок исковой давности. А что напечатать в исковом заявлении Вам подскажет Ваш юрист. Ничего ждать не нужно. Даже если умрут все наследники умершей и все их наследники до десятого колена, это не будет являться препятствием для Вашего обращения в суд и получения решения о возмещении ущерба. Лишь бы было имущество, на которое можно обратить взыскание и возместить Вам ущерб. Психическое состояние собственника (виновника) также не имеет никакого юридического значения в указанном случае.