Мама 7 детей из Белгородской области - Какие виды помощи от государства мне положены?

• г. Белгород

Я мама 7 детей из Белгородской области, нам что-нибудь из помощи от государства положено, кроме бесплатного питания в школе, именно в Белгородской области, федеральные законы у нас почему-то не действуют. Не к школе помощи, не адресной на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Размер и направление льготы определяется на федеральном уровне. Но, кроме них, органы местного самоуправления, также имеют право создавать дополнительные бонусы многодетным семьям, в зависимости от демографической ситуации в конкретном регионе.

Льготы многодетным семьям в 2018 году на федеральном уровне.

Получение жилья по договору найма. На подобную льготу имеют право претендовать семьи, доход которых из расчета на каждого члена семьи является меньшим, нежели прожиточный минимум. К тому же условия проживания таких семей нуждаются в улучшении. Кроме всего прочего, в собственности у такой семьи не должно находиться никакого имущества, в котором можно было бы проживать. Для того чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо встать в специальную очередь.

Субсидия на жилье. Под данным понятием подразумеваются деньги из федерального бюджета, выделенные многодетной семье в качестве компенсации части ее затрат на приобретение жилья. Ту часть денег, которая осталась, многодетные семьи должны оплатить собственными силами.

Земельный надел для строительства жилья. Претендовать на бесплатное получение участка земли для строительства будущего дома, имеет права семья, в которой есть трое либо более детей. Площадь данного участка будет варьироваться в зависимости от того, в каком регионе страны проживает многодетная семья. Но, в соответствии с законом, размер предоставляемой площади должен составлять не менее 6 соток. Получить такой участок можно только один раз. Весьма примечательно, что использовать его можно, не только для постройки жилого дома, но и для ведения собственного хозяйства.

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с федеральным законом, многодетным семьям предоставляется скидка на жилищно-коммунальные услуги в размере 30%. Тем не менее как уже говорилось ранее, некоторые регионы увеличивают подобное пособие даже до 50%.

Поступление в детский сад без очереди. Дети, являющиеся членами многодетных семей, имеют право поступать на обучение в детский сад без очереди. Однако понятие «без очереди» достаточно растяжимое. Дело в том, что, кроме многодетных семей, существуют также и малообеспеченные, а также семьи, в которых есть только один родитель. И те, и другие также имеют право на поступление в детский сад без очереди.

Бесплатные лекарственные препараты. Каждый ребенок до 6-летнего возраста, имеет право получать бесплатные лекарственные препараты, которые ему необходимы.

Бесплатный проезд в общественном транспорте. Речь идет исключительно об общественном транспорте коммунальной собственности. Такое право имеют не только дети, но и все члены многодетной семьи. Кроме всего прочего, им также предоставляется скидка в размере 50% от стоимости проезда в пригородных автобусах.

Льготы в обучении и образовании. Школьники и студенты младше 18 лет имеют право получать двухразовое питание в учреждении, в котором они проходят обучение, абсолютно бесплатно. На такой же основе выдаются школьная и спортивная формы.

Региональные пособия многодетным семьям в Белгородской области в 2018 году.

Как уже говорилось ранее, каждый отдельно взятый регион страны имеет право добавлять (но не убавлять) льготы, которые прописаны в федеральном законе.

Руководство Белгородской области для обеспечения лучшей демографической ситуации в регионе, предоставляет такие виды льгот:

скидка на пользование жилищно-коммунальными услугами, которая составляет 50% от их общей стоимости;

оплата за проезд на общественном транспорте коммунальной собственности любого типа либо возмещение стоимости проезда путем монетизации;

возвращение потраченных на школьную форму денежных средств, в размере 1 812 рублей (распространяется только на школьную форму для первоклассников);

скидка 50% на оплату городской телефонной связи;

бесплатное предоставление земельного участка, причем всем многодетным семьям, подавшим соответствующее заявление, а не только тем, которые нуждаются в улучшении собственных жилищных условий.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы написали, что школьникам положена бесплатная школьная формат спортивная. Но нам её не предоставляют в Белгородской области, только 1800 на первоклассника. Куда нам обращаться, в соц. защите утверждают, что такой льготы нет. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мама. У нас в школе за питание ребенка я плачу 50%, хотя в законе прописано бесплатное питание. Как добиться именно бесплатного питания.

В федеральном законность статья о бесплатном питании в школе для детей из многодетных семей, но в Краснодаре нет бесплатного питания. Разве региональный закон может ухудшать федеральный?

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, по поводу улучшения жилищных условий многодетным.

Ответ такой. Многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Как я понял это помощь государства многодетным?

Правда ли что губернатор Белгородской области запретил использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий?

При

при использовании маткапитала на приобретения жилья у родителей ПФ может отказать, мотивируя (Если покупка не будет являться улучшением жилищных условий), что конкретно это значит? Какие именно жилищные условия должны соответствовать улучшению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка был инвалидом ВОВ, а мама инвалид с детства. После войны дедушка работал в Москве в УПП ВОС, мама родилась в Москве, но через 5 лет они уехали в Чувашскую республику. Сейчас я (дочь) работаю в Москве и хочу маму перевезти к себе. Маме сказали что с 2008 года действует какой-то закон, согласно которому инвалиды ВОВ, имеющие инвалидов детей, могут получить субсидии на улучшение жилищных условий. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон и может ли моя мама встать на очередь по улучшению жилищных условий в Москве при условии что она продаст свою квартиру в Чувашии.

Капитал жилищные условия плохие разведена 2 детей могу ли я получить чтото на улучшение жилищных условий.

Мы многодетная семья и нас в частном доме затопило положена ли нам на какая-то помощь от государства в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение