Родители мужа хотят взять ребенка учиться в другой город.

• г. Юрьев-Польский

Помогите скорее. Как быть. Я и муж развелись 2 недели назад. Родители мужа хотят взять ребенка учиться в другой город. Но мы с мужем еще не поделили имущество. Может ли этот факт повлиять на раздел? Срочно... очень прошу.

Ответы на вопрос (3):

Успокойтесь, Светлана! Срочности никакой нет. Если вы не возражаете, то отдайте сына, а сами спокойно в течение 3х лет занимайтесь разделом имущества. Ребенок здесь ни при чем.

Дополню ответ коллеги. Имущество, являющееся совместной собственностью супругов, может быть разделено в любое время. НО, не позднее 3-х лет, с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. То есть, пока это имущество есть, и ни кто им не распорядился по своему усмотрению без согласия второго сособственника - никаких нарушений прав нет.

В случае передачи ребенка бабушке с дедушкой Вы, скорее всего, не сможете требовать увеличения своей доли с учетом интересов ребенка. Но, и без этого, как правило, суды, за редким исключением, признают доли супругов равными.

Всего доброго.

Да, Светлана, конечно можете. Но будет значительно лучше, если Вы составите с бывшим мужем соглашение об определении места жительства ребенка. В котором и будет указано, например, что ребенок остаётся с Вами, но в учебное время он проживает у бабушки с дедушкой в связи с обучением именно в том городе. Условия надо обязательно оговорить и согласовать с адвокатом (юристом).

Всего доброго.