Видеосъёмка в дежурной части полиции - права граждан и фиксация административных правонарушений

• г. Северск

Здравствуйте. Вот мой вопрос: Имеют ли право граждане вести видеосъёмку в дежурной части полиции в процессе фиксации административного правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Александр, полагаю, что у Вас ничего не получится.

Даже, если Вы заявите, что отделение полиции не является секретным объектом, поэтому желаете произвести видеосъемку. В ответ дежурный офицер, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 13 упомянутого ФЗ «О полиции», потребует от гражданина прекращения действий, препятствующих законной деятельности государственного органа. Вы можете не подчинится. Тогда, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 все того же ФЗ «О полиции», Вы, будете задержаны для выяснения личности на срок до 3 часов.

Потом Вы, конечно, можете обжаловать действия сотрудника полиции, полагая, что были нарушены Ваши права и законные интересы, и Вы не препятствовали законной деятельности полиции, но что из этого получится — тема для отдельного разговора.

Тем не менее, можете попробовать это сделать. Удачи и добра!

Здравствуйте. Имеете право снимать, ссылайтесь на ст.29 Конституции РФ.