Имеет ли право инспектор ПДН вести скрытую видеосъёмку и пользоваться ею как фактом правонарушения.
199₽ VIP

• г. Тула

Имеет ли право инспектор пдн вести скрытую видеосъёмку и пользоваться ею как фактом правонарушения.

Ответы на вопрос (5):

Да. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В силу ст.152.1 ГК РФ съемка возможна, если речь идет о съемке правонарушения. Да и сбор доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) также это подразумевает.

Да, имеет право, он не обязательно должен предупреждать Вас. Эта съемка также будет являться доказательством, т.к. не противоречит закону (ст. 26.2 КоАП РФ)

Но тут должно быть правонарушение. Т.е. он не может просто так взять и снимать то что не относится к правонарушениям.

Конкретнее надо смотреть на Вашу сиутацию.

Здравствуйте. Не всегда. Только, если видеокамера была выдана инспектору для несения службы. Иначе Вам нужно заявить ходатайство об истребовании постовой ведомости из подразделения ГИБДД наряда инспектора ДПС. И, если в постовой ведомости отсутствуют сведения о выдачи инспектору ДПС видеокамеры, нужно руководствуясь п. 46 Административного регламента (утв. приказом МВД РФ от 02. 03. 2009 № 185) заявить письменное ходатайство о неиспользовании видеозаписи в качестве доказательства. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Видеосъемка должна производиться на законных основаниях, иначе она не может быть использована в качестве доказательства правонарушения. Сам по себе факт подобной съемки, с последующим её обнародованием является правонарушением УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на этот вопрос ответит суд, он решает какие доказательства в суде допустимы, а какие нет.

Статья 77 ГПК РФ. Аудио-и видеозаписи (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 77

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78 ГПК РФ. Хранение и возврат носителей аудио-и видеозаписей (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 78

1. Носители аудио-и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио-и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио-и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.