Какие нужны документы чтобы подать в суд на садик? Ребенок получил травму головы.

• г. Пенза

Какие нужны документы чтобы подать в суд на садик? Ребенок получил травму головы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, исчерпывающего перечня закон не содержит. Подавайте все документы, которые могут подтвердить ваши доводы. Иск должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Необходимо провести экспертизу, установить вред

доказывать будете что виновный (ответчик) - учреждение дошкольного воспитания, причинно-следственную связь между травмой и действиями (бездействием) ответчика.

Здравствуйте, Эля.

Пока ребёнок находится на территории школы, садика ответственность за его жизнь и здоровье всегда лежит на учебном заведении, это установлено законодательно (статьи 32 и 51 закона «Об образовании в РФ»). Обеспечение безопасности входит в обязанности работников уч.заведения как во время занятий, так и во время перерывов между ними (приказ Минобрнауки от 27 марта 2006 г. N69). Семейный кодекс (статья 56) уточняет, что во время занятий за ребёнка отвечает учитель, воспитатель, дежурный педагог.

В соответствии с законодательством обязаны провести служебное расследование ситуации и выдать акт о несчастном случае, если он имеет место. Также вы имеете право требовать у администрации наказать виновных преподавателей, проверить безопасность помещения, и выяснить, соблюдаются ли необходимые правила.

Администрацией должен быть составлен акт о получении травмы и отправлен в Управление образования. Первую помощь пострадавшему ребёнку должны оказать врачи. В случае если травма требует более серьёзного вмешательства или если врачей нет на месте, администрация или кто-то из медперсонала обязан вызвать скорую помощь. Врачи должны описать повреждения (тип, характер, степень тяжести) в журнале учёта пациентов и выдать родителям пострадавшего справку с предварительным диагнозом, а также дать рекомендации по уходу. Сообщить о случившемся в полицию.

После получения сообщения о травме полицейский должен опросить пострадавшего, его родителей и того, кто нанёс травму (если участников инцидента было двое и больше). Выяснить у родителей пострадавшего ребёнка, намерены ли они подавать жалобу или иск. Потребовать, чтобы Управление образования проверило соблюдение мер безопасности в уч.заведении.

Если ребёнок получает травму во время пребывания в стенах уч.заведения, родители могут претендовать на возмещение расходов, связанных с лечением этой травмы (статья 1087 ГК РФ).