Как правильно составить претензию при просрочке поставки товара и определить срок начисления процентов?

• г. Рубцовск

Подскажи, если контрагент просрочил поставку поставленного ему товара, писать нужно две претензии - с требованием оплатить товар и с требованием заплатить проценты или одну?

И по какой срок считать проценты? По день, следующий после истечения времени, данного на оплату, текущего с момента получения им претензии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! Описанные вами требования можно указать в одной претензии. Проценты можете требовать со дня, когда должна была быть произведена оплата до дня фактической оплаты.

Спасибо за отклик! Небольшое уточнение: хорошо, но если в претензии устанавливается период времени (пример: 10 дней с момента получения), в течение которого нужно уплатить проценты. То как посчитать конкретный размер? Считать дни просрочки + ещё 10 дней на оплату? Ведь оплата по факту может быть совершена и через 4, и через 8 дней.