Может ли студент по целевому договору обжаловать невозможность сдачи сессии на последнем курсе?

• г. Северодвинск

Если человек пришёл учиться по целевому договору, а ему не дали сдать сессию на последнем курсе. Имеет ли он право это обжаловать? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Что значит - не дали сдать сессию, кто не дал? Если образовательная организация не допустила студента к итоговой аттестации из-за академической задолженности, то совершенно не имеет значения, по какому договору обучался студент.

Он пропустил часть занятий. И с ним повели странную игру. В деканате сказали: ты отчислен. Он перестал ходить совсем. Наступила сессия, позвонили: будешь сдавать. Ответ парня: меня же отчислили. Ему возразили: никто никого не отчислял. И дали ему подписать заявление об отчислении. То есть в этакой ситуации уже ничего не исправить?

Ей богу, какой-то детский сад - ему сказали, он перестал ходить... Теперь либо обжаловать приказ об отчислении (если не истек срок и есть доказательства незаконности отчисления - а их, как понимаю, нет) либо восстанавливаться в следующем семестре и доучиваться за свой счет.