Квартира в аресте из-за неуплаты алиментов - законно ли это и есть ли право наследования у сводного брата?

• г. Кульсары

Здравствуйте. В плане приватизации указан только я и отец. После смерти матери долгое время мы проживали вдвоём. Отец женился во второй раз. Во втором браке у него родился сын. Их брак просуществовал три года после чего они развелись. Мы остались опять одни. Недавно отец скончался. Никто на наследство не претендовал. После полугода со смерти отца я начал собирать документы для вступления в наследство и столкнулся с тем что квартира стоит в аресте. В арест квартиру поставили через суд даже не уведомил. Причина не выплата алиментов. У меня вопрос. Насколько законно это и может ли претендовать мой сводный брат на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК, данное действие законно, т.к ваш отец не выплачивал алименты суд вправе наложить арест. ТК вы вступаете в наследство (берете наследство от отца), так-же вам переходит долг.

Если ваш отец является документально отцом вашему сводному брату, в случае отсутствия завещания, недвижимость будет разделена наследниками (Вы, ваш сводный брат)