У меня трое детей, двое уже взрослые, умер муж, какой подоходный налог должны снимать с моей зарплаты?

• г. Краснодар

У меня трое детей, двое уже взрослые, умер муж, какой подоходный налог должны снимать с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Как и всем удерживать с ваших доходов 13 процентов. При этом при предоставлении в бухгалтерию документов (свидетельства о рождении ребенка) и двух взрослых детей, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 3000 тыс. рублей ежемесячно. Возраст "взрослых детей" на указанный вычет не влияет.

Учитывая что Вы единственный родитель, то согласно абзацу 4 Вам предоставляется такой вычет в двойном размере, то есть 6 тыс. рублей. (пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ) Другими словами налоги в размере 13 процентов взыскиваются с дохода, уменьшенного на 6 тыс. рублей.