Как сохранить командировку и родить ребенка за рубежом - вопрос к юристам

• г. Москва

Здравствуйте господа юристы! Сможете прояснить некоторые сомнения: жена моего друга является кадровым сотрудником Министерства иностранных дел РФ. В настоящее время она находится в длительной служебной командировке за рубежом и работает дипломатом в одном из наших посольств. Она случайно забеременела, и они хотят оставить ребенка. Руководству посольства пока ничего не сообщали, так как опасаются, что жене прервут командировку и отправят досрочно домой в декретный отпуск. Им бы этого не хотелось. Хотели бы там родить и растить ребенка "без отрыва от производства". Намерены привезти туда родителей жены для помощи по уходу за ребенком. Жилплощадь позволяет, так как живут в съемной квартире в городе. Естественно, какое-то время перед родами и недельку-другую после родов придется на работу жене не ходить, побыть на больничном. Хотели бы анонимно проконсультироваться у юристов, реалистичен ли их план? Можно ли им родить и растить ребенка в ходе длительной зарубежной командировки, не прерывая ее? Кадрам МИДа пока такой вопрос задавать опасаются...

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ Статья 341. Основания прекращения работы в представительстве Российской Федерации за границей

Работа в представительстве Российской Федерации за границей может быть прекращена досрочно также в случаях:

7) временной нетрудоспособности продолжительностью свыше двух месяцев подряд или при наличии заболевания, препятствующего работе за границей, в соответствии со списком заболеваний, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.3 ст. 14, Федеральный закон от 27.07.2010 N 205-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации"

Статья 14. Дополнительные государственные гарантии на дипломатической службе

3. Сотруднику дипломатической службы, работающему в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, и проживающим совместно с ним членам его семьи в случае заболевания оплачивается медицинская помощь (за исключением стоматологического протезирования и плановых операций), в том числе при родовспоможении и в случаях, требующих экстренного помещения больного в стационарное лечебное заведение.

Что в первую очередь надо смотреть: свой трудовой договор и ограничения, которые наложены на сотрудников и подписаны ими.