Какие права у детей в случае кредитных задолженностей отца, прописанного в их доме, но не проживающего там?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Родители официально развелись, отец живёт отдельно. Стали поступать звонки на наши телефоны, что он должен по кредиту. Говорим, что не живет с нами, не общаемся, но бесполезно. Кстати, прописан он у нас в доме. Пришло письмо от суд. приставов, о взыскании задолженности с него. Могут ли нас каким-нибудь образом обязать выплачивать кредит, или конфисковать имущество по долгам отца, если он прописан у нас в доме, но не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нет, вы никакого отношения к обязательствам отца не имеете, поэтому никто вас не обяжет выплачивать его долги, тем более, что постановление от приставов пришло на его имя. Придти приставы могут, поэтому заранее подготовьте документы, какие есть, на имущество, чтобы его не описали.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего платить за отца. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У нас частный дом, оформлен на мужа. В нём прописаны муж, я,двое наших детей и племянник мужа. Племянник с нами не живёт лет пять. Недавно стали приходить письма, что он должен по кредиту. Могут ли конфесковать наше имущество?

Я хотела бы проконсультироваться с вами, по поводу кредита. Мой сын взял кредит в банке ХОУМ КРЕДИТ, не платежеспособный, живет с нами но не прописан, а временная прописка у него есть. Дом наш. Сегодня пришло письмо что если в течении трех дней он не позвонит или не заплатит сумму 107849.98 руб. то придут описывать имущество по тому адресу на которое было отправлено письмо. Имеют ли право судебные приставы описать наше с мужем имущество? Сыну 36 лет. и как нам в этой ситуации лучше поступить? И если он не будет платить обязаны ли мы сами погасить за него кредит?

В моей семье сложилась крайне непростая ситуация. Моя сестра взяла кредит. Она уже более 10 лет не живет с нами, но до сих пор прописана в квартире, в которой проживаю я и наши родители. Мы с сестрой не поддерживаем связь уже несколько лет. Она живет в Москве и кредит брала там же. Она не оплачивает взятый кредит и все письма от кредитной организации приходят на наш адрес, так как она здесь прописана. Мы даже не знали про то, что она взяла этот кредит. А теперь к нам постоянно приходят люди и письма с требованием вернуть задолженность, так как в кредитном договоре указан только наш адрес. На днях нам пришло письмо, что к нам придут представители коллекторского агентства вместе с участковым, чтобы составит исковое заявление и описать имущество, которое впоследствии будет продано с аукциона. Имеют ли они на это право, если кредит оформляла сестра без нашего ведома, она здесь не проживает уже давно и все имущество принадлежит нам, а не ей? Заранее спасибо за ответ.

Пришло письмо от судебных приставов о взыскании задолжности по кредиту! Я пока без работы, имущества не имею, прописан у родителей, живу отдельно не в своей квартире! Что делать? Могут описать имущество у родителей?

Я с мужем являюсь собственником квартиры, где прописаны мы и наша дочь. Дочь давно с нами не живет, она уехала в другой город и не общается с нами. Недавно получила письмо о том, что она не платит по кредиту, у неё накопился долг свыше 100 тыс. рублей. В письме сказано, что если она не объявится в банке, то заведут уголовное дело по ст.177. Подскажите пожалуйста могут ли приставы прийти к нам и конфисковать имущество, тогда как ей здесь ничего не принадлежит, она просто прописана? И какие на ваш взгляд могут быть последствия?

Моя сестра в 2009 году взяла кредит, сейчас я плачу по этому кредиту по 1000 р. в месяц. Сестра прописана со мной и нашей мамой в одной квартире, но она с нами не живет. На наш адрес пришло письмо из нижегородского судебного отделения №6 о том, что банк подал иск о взыскании с моей сестры задолженность в размере 90000 рублей. Что в этом случае делать мне? Могут ли судебные приставы прийти к нам и описать наше имущество? Что можно сделать в таком случае?

Моя сестра в 2009 году взяла кредит, сейчас я плачу по этому кредиту по 1000 р. в месяц. Сестра прописана со мной и нашей мамой в одной квартире, но она с нами не живет. На наш адрес пришло письмо из нижегородского судебного отделения №6 о том, что банк подал иск о взыскании с моей сестры задолженность в размере 90000 рублей. Что в этом случае делать мне? Могут ли судебные приставы прийти к нам и описать наше имущество? Что можно сделать в таком случае?

Как мне поступить с судебным приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сын имеет 3 кредита в homecreditbank в настоящее время он безработный и не может выплачивать кредит. Сотрудники банка стали названивать нам его родителям так как он прописан у нас но с нами не живет. Хочу узнать правомерны ли действия банка?

Наш сын купил в магазине, в кредит мобильный телефон. Когда имел работу производил выплаты по кредиту, потеряв работу перестал выплачивать деньги в счёт погашения кредита. Сейчас сумма кредита утроилась. Сын не имеет денег для погашения кредита, имущества у него никакого нет, а проживает он с нами, его родителями.

Всё имущество имеющееся у нас принадлежит нам с женой.

Вопрос: могут ли судебные органы взыскать с нас его родителей кредитный долг сына.

Мы с женой живем в муниципальной квартире, месте с нами прописан но не живет наш сын. Вот уже несколько лет он с нами не общается, коммунальные услуги он не оплачивает. Где он находиться мы не знаем. Недавно пришла бумага на его имя о большой задолжности по кредиту и начались ежедневные звонки с требованием о возврате долга. Мы хотим с женой выписать его из квартиры возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение