Какие права у детей в случае кредитных задолженностей отца, прописанного в их доме, но не проживающего там?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Родители официально развелись, отец живёт отдельно. Стали поступать звонки на наши телефоны, что он должен по кредиту. Говорим, что не живет с нами, не общаемся, но бесполезно. Кстати, прописан он у нас в доме. Пришло письмо от суд. приставов, о взыскании задолженности с него. Могут ли нас каким-нибудь образом обязать выплачивать кредит, или конфисковать имущество по долгам отца, если он прописан у нас в доме, но не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нет, вы никакого отношения к обязательствам отца не имеете, поэтому никто вас не обяжет выплачивать его долги, тем более, что постановление от приставов пришло на его имя. Придти приставы могут, поэтому заранее подготовьте документы, какие есть, на имущество, чтобы его не описали.

Вы не обязаны ничего платить за отца. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.