Бездонная яма долгов - как решить проблему кредитной карты с огромным долгом

• г. Москва

В 2013 году я получила от банка Тинькофф кредитную карту с лимитом 30000. В 2015 г. кредитный лимит банк увеличил до 60000 р. Все 4,5 года исправно платила по 3500-4000 в месяц. Но долг не уменьшился ни на копейку. С октября платить нет возможности. С работы сократили, работает один муж, на иждивении трое несовершеннолетних детей. За пять месяцев долг возрос до 79 000 руб. Общая сумма выплат за 4,5 года порядка 200 000 руб. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы вылезти из этой бездонной ямы?

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.