Вопрос, может ли сестра претендовать на квартиру, если она пенсионерка, но её нет в завещании?

• г. Рязань

Вопрос, может ли сестра претендовать на квартиру, если она пенсионерка, но её нет в завещании?

Ответы на вопрос (4):

Сестры и братья являются наследниками 2 очереди, вступают в наследство если нет наследников 1 очереди, либо они отказались от вступления в наследство.

У меня есть сестра, наша мать завещала квартиру мне, сестра пенсионера может претендовать на квартиру, если её нет в завещании.

Ув. Руслан, Ваша сестра вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Т.е. она имеет право оформить наследство на 1\4 часть квартиры.

Здравствуйте, Руслан! Если у Вашей сестры есть основания, предусмотренные законом, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.