Спор о наследстве - Должна ли сестра получить всё наследство по завещанию или только часть?

• г. Санкт-Петербург

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

нет не правомерны, поскольку требовать долю, а равно как и размер ее, это ее право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса правомерны, поскольку речь идет об обязательной доли в наследстве, а эта доля охватывает все наследственное имущество. Вместе с тем такой наследник вправе отказаться от наследства, однако в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Нас три сестры. У нас умерла мама. Нотариус нам сказала, что завещания нет, поэтому мы написали заявление на право вступления в наследство все троя. Впоследствии мы нашли завещание на квартиру на меня и сестру. А другая сестра от нас скрыла, что есть завещание на неё на вклады. А теперь по завещанию она получает все деньги на вкладах и ещё нотариус нам сказал, что она имеет право на 1/6 часть квартиры. Так ли это? Она пенсионерка и у неё есть своя хорошая жилплощадь.

Ответьте, пжалуйста! По завещанию я единственная наследница. Но нотариус сказала, что по закону моя недееспособная сестра тоже наследник. Наследство состаит из квартиры и дачи. У сестры 25% квартиры и без завещания. Могут ли органы опеки запретить продажу дачи, которая, определенно, не к чему сестре?

Есть две родных сестры. У родителей есть дача, отец умер, осталась мама. Мама написала завещание на дачу только на первую сестру. Вопрос: может ли после смерти мамы, вторая оспорить завещание и дача достанется обоим дочерям?

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. Что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. Ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. Если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо?

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение