Спор о наследстве - Должна ли сестра получить всё наследство по завещанию или только часть?

• г. Санкт-Петербург

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

нет не правомерны, поскольку требовать долю, а равно как и размер ее, это ее право, а не обязанность.

Действия нотариуса правомерны, поскольку речь идет об обязательной доли в наследстве, а эта доля охватывает все наследственное имущество. Вместе с тем такой наследник вправе отказаться от наследства, однако в полном объеме.